Top.Mail.Ru

Песков не увидел объективных причин для дефолта в России

30.05.202213:02
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Объективных причин для дефолта в России нет. Такое заявление в понедельник, 30 мая, сделал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. 

«Наша позиция хорошо известна: никаких объективных причин для дефолта быть не может», — приводит слова пресс-секретаря «Коммерсант». Песков добавил, что у России есть деньги и есть готовность их платить — как в рублях, так и по другой схеме, которая может быть удобна для держателей бумаг. 

Накануне, 29 мая, стало известно, что до западных инвесторов не дошли российские выплаты по евробондам. Речь идет о купоне с погашением в 2026 и 2036 годах. РФ отчитался о совершенных выплатах еще неделей ранее, причем в ведомстве отметили, что расчетный агент — Национальный расчетный депозитарий — получил эти средства. 

При этом в пятницу журналисты Минфином лицензии на обслуживание госдолга в долларах. 

Речь идет о выпуске отечественных облигаций в рублях. Условие Currency Indemnity (возмещение в другой валюте) предусмотрено в бумагах по российским выпускам. С его помощью стороне должно позволяться проводить платежи в отечественной валюте и без того, чтобы был объявлен дефолт. 

 

Еще по теме