Top.Mail.Ru

Песков объяснил карантинными мерами вылет полупустого рейса из Нью-Йорка в Москву

08.04.202015:44

Все ограничения по вывозу граждан России из США связаны с необходимостью соблюдения карантина по возвращению из-за рубежа. Об этом сообщил на брифинге пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Ранее 400-местный самолет «Аэрофлота», который 7 апреля вывез граждан США из Москвы в Нью-Йорк, вылетел обратно полупустым. На борту находилось менее 70 россиян — жители Москвы и Подмосковья, рассказал источник «Интерфакса». По словам Пескова, это связано с требованием властей садиться на карантин по возвращении. «Необходима же изоляция людей. <…> Весь режим возвращения россиян был рассказан буквально несколько дней назад», — добавил он.

В Росавиации сообщили, что оперативный штаб утвердил новые правила организации вывозных рейсов. Теперь они проводятся по принципу «одна страна вылета — один российский регион или город прилета». Так, все пассажиры вывозного рейса должны проживать в одном регионе. «Эта мера направлена на недопущение распространения COVID-19», — пояснили в ведомстве.

Тем не менее, по данным «Коммерсанта», среди пассажиров, которым не удалось вылететь из Нью-Йорка, были и москвичи. Один из них рассказал изданию, что он получил посадочный талон, но после регистрации на рейс представитель «Аэрофлота» сообщил, что его билет недействителен.

Ранее в генконсульстве России в Нью-Йорке указали, что вылететь в Москву из Нью-Йорка смогут только те, кто направил свои данные на портал госуслуг. По данным газеты, посольство РФ в США располагает списком в 2,3 тысячи россиян, желающих вернуться. В Нью-Йорке таких граждан не меньше 500.