Top.Mail.Ru

Песков прокомментировал призывы к национализации «Норникеля»

05.06.202013:33

В администрации президента России не поднимался вопрос о возможной национализации «Норникеля» в связи с разливом дизельного топлива в Норильске. Об этом пишет РБК со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. 

По его словам, в Кремле ничего не знают о призывах к национализации горно-металлургической компании, поэтому комментировать здесь нечего. «..Не видели и не слышали, чтобы кто-то об этом говорил», — отметил Песков. 

Накануне член комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, депутат от «Единой России» Александр Якубовский попросил главу Следственного комитета Александра Бастрыкина отстранить на время расследования аварии гендиректора «Норникеля» Владимира Потанина, а также других руководящих лиц компании. 

Ранее сегодня бывший совладелец «Норникеля» Михаил Прохоров выразил опасение по поводу происходящего вокруг ситуации в Норильске. Он заявил об «огульных призывах к национализации крупнейшего частного предприятия». 

Также предприниматель высказался в поддержку своего экс-партнера Владимира Потанина. По его словам, способы для решения этого инцидента, а также методы предотвращения подобных сценариев в будущем, будут найдены.