Top.Mail.Ru

Песков прокомментировал возможность встречи Путина и Зеленского в Пекине

29.01.202217:30
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин, который собирается в Китай на Олимпийские игры, не планирует в Пекине отдельные двусторонние встречи с лидерами других стран. Об этом сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

По его словам, контактов с украинским президентом Владимиром Зеленским тоже не планируется, однако полностью исключить этого нельзя. Это связано с рядом строгих ограничений как для спортсменов, так и для гостей Олимпийских игр, в том числе официальных лиц, пишет ТАСС.

У Путина в Пекине запланированы двусторонние переговоры с Си Цзиньпином и посещение церемонии открытия Олимпийских игр. Песков отметил, что переговоры с председателем КНР состоится по плану. «С ним будут полноформатные переговоры», — уточнил пресс-секретарь.

Зимние Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля. Китайская сторона ожидает, что на церемонии открытия Игр будут лично присутствовать более 20 лидеров различных государств, правительств и международных организаций.

На фоне эскалации вокруг Украины и распространение информации о возможном «вторжении» России в страну Зеленский неоднократно предлагал Путину встретиться. Однако в Кремле сообщали об отсутствии согласованной повестки для переговоров.

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что власти страны готовы обсудить с украинским президентом нормализацию двусторонних отношений. Зеленскому было предложено приехать в Москву, Сочи, Санкт-Петербург или туда, куда они с Путиным договорятся. В ответ Зеленский предложил встретиться с российским лидером в Одессе.