Top.Mail.Ru

Песков рассказал о подготовке мер против Литвы

22.06.202214:22
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Правительство обсуждает ответные меры на ограничение транзита в Калининград. С таким сообщением в среду выступил пресс-секретарь президента России .

«Меры готовятся. После того как мы внимательно все взвесим, уже будем о чем-то говорить», — заявил Песков журналистам. По его словам, власти России не ограничивают себя конкретными формами ответных ограничений и их сроками. На данный момент цель правительства — отреагировать на действия Литвы по транспортной блокировке Калининграда, а не соответствовать каким-то параметрам. 

«Когда мы будем готовы, тогда можно и ожидать», — так Песков прокомментировал сроки решений. Представитель Кремля не стал уточнять и вероятную форму ответа, передает ТАСС.

Днем ранее Минэкономразвития Калининградской области опубликовало перечень товаров, которые нельзя перевозить транзитом через Литву. В списке оказалось 23 раздела. Согласно новым правилам, под запрет попали продукция из чугуна и стали, топливо для реактивных двигателей, товары для авиационной промышленности, установки для сжижения природного газа. В перечне в том числе — чистопородные лошади, сигары, парфюмерия, посуда из фарфора, камня, фаянса или керамики.

Ранее Песков уже комментировал политику Литвы по отношению к России. По его мнению, запрет на транзит грузов считается «элементов блокады» и «нарушением всего и вся».