Top.Mail.Ru

Песков порекомендовал не бежать в магазин за гречкой и сахаром

18.03.202213:15
Фото: Komsomolskaya Pravda /Global Look Press Фото: Komsomolskaya Pravda /Global Look Press

В России нет необходимости бежать в магазин и закупать гречку, сахар и туалетную бумагу. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ .

Ажиотаж вокруг продовольствия в магазинах РФ ни на что не опирается, он исключительно эмоциональный, считает Песков. По его словам, Минпромторг «работает великолепно», передает ТАСС.

Пресс-секретарь также ответил на вопрос о необходимости введения госмонополии на сахар в условиях ажиотажного спроса и спекулятивного роста цен. Песков заметил, что у Кремля какой-то позиции на этот счет нет.

Он напомнил ситуацию в 2020 году, которая была вызвана пандемией. Тогда можно было наблюдать ажиотажный спрос на потребительские товары, в частности на гречку, однако опасения не оправдались.

Накануне премьер-министр РФ Михаил Мишустин добавил, что нужно внимательно отслеживать динамику повышения стоимости товаров, которые должны быть всегда общедоступны. Это касается лекарств и медицинских изделий. Не менее важная продукция есть в каждой из отраслей, считает премьер-министр.