Top.Mail.Ru

Песков сообщил о готовности «Газпрома» увеличить поставки газа в Европу

26.09.202116:31
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Компания «Газпром» готова увеличить объемы поставок газа в Европу, однако с закачкой топлива в подземные хранилища есть некоторые сложности. Об этом сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Он пояснил, что подземные резервуары нельзя закачать за несколько дней, открыв на полную вентиль, так как существует технологическая скорость закачки. Хранилища закачиваются за 30, 60 или 90 суток, а сделать это за пять дней или неделю невозможно.

«Можно ли взять газ больше у "Газпрома" и закачать? Можно. "Газпром" готов. Более того, он сейчас уже все дополнительные заявки выбрал», — сказал Песков в эфире программы «Москва. Кремль. Путин».

Он также добавил, что «Газпром» заинтересован в том, чтобы и дальше заключать подобные контракты, так как потребители газа в Европе являются основными партнерами России. «Газпром» полностью выполняет свои обязательства, и ни у кого нет к нему никаких претензий, заверил Песков.

В середине сентября стоимость газа на спотовых площадках в Европе побила исторический рекорд. На пике она превышала 980 долларов за тысячу кубометров, после чего снизилась. Через несколько дней, 20 сентября, котировки вновь преодолели отметку в 900 долларов за тысячу кубометров. 

Аналитики указывали на роль «Газпрома» во взлете цен на газ в Европе. Ранее компания отказалась увеличивать закачку в местные хранилища, решив не бронировать дополнительные мощности для перекачки газа через Украину. Позже представители «Газпром экспорта» назвали обвинения в недопоставках газа в Европу абсурдными, заявив, что в этом году они находятся на своем историческом максимуме.