Top.Mail.Ru

Песков заявил об ошибке Запада в выборе источников энергии

17.10.202115:38
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Зарубежные политики просчитались при переходе на альтернативные источники энергии, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, они рассчитывали на ветрогенерацию, но ветра не было нескольких месяцев.

«Допустили ошибки. Они просчитались. Они надеялись на ветрогенерацию, а ветер кончился. Вот несколько месяцев не было ветра. Они надеялись на спотовый рынок, а спотовый рынок переехал туда, где дороже», — объяснил Песков в эфире телеканала «Россия 1». Поскольку политики хотят остаться на своих местах, они предпочтут «кого-то демонизировать». И западные политики нацелились на «огромного восточного медведя».

Песков напомнил, что президент России Владимир Путин «неоднократно выступал с такими пророческими заявлениями». «Президент очень здорово иногда описывает перспективы. Может быть, к нему не прислушиваются, но потом понимают, что так оно и происходит», — добавил представитель Кремля.

Ранее Путин подтвердил готовность России увеличить поставки газа в Европу по мере появления новых заявок. Президент добавил, что запуск «Северного потока-2» смог бы повлиять на стоимость газа и понизить напряженность на европейском энергетическом рынке.