Top.Mail.Ru

Pfizer начала испытания вакцины от коронавируса на младенцах

26.03.202107:30
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Американская Pfizer и немецкая BioNTech приступили к испытаниям своей вакцины от коронавируса на младенцах и детях до 11 лет. США не удастся добиться коллективного иммунитета к COVID-19 без вакцинации детей. 

Первые участники исследования уже получили прививки препаратом 24 марта. Результаты тестирования компания надеется получить во второй половине 2021 года, пишет CNBC.

На первом этапе планируется привить 144 ребенка, чтобы удостовериться в ее безопасности для этой возрастной группы. Затем число участников испытаний расширят до 4500 человек. Начальный уровень дозы препарата для детей определили в 10 микрограммов. Взрослым требуется два укола, содержащих по 30 микрограммов.

У детей иммунная система может реагировать на вакцину иначе, чем у взрослых. Эксперты отмечают, что вакцинация детей имеет решающее значение для прекращения пандемии. По данным правительства США, дети составляют примерно 20% населения страны. Штаты не смогут достичь коллективного иммунитета к коронавирусу, пока дети не получат препарат. 

На прошлой неделе испытания вакцины на детях начала компания Moderna. В США ее препарат одобрили для вакцинации людей старше 18 лет.  

Вакцину Pfizer и BioNTech в США одобрили для вакцинации людей от 16 лет и старше еще в декабре 2020 года.  По состоянию на 24 марта, по данным центров по контролю и профилактике заболеваний США, в стране ввели почти 66 миллионов доз этой вакцины.