Top.Mail.Ru

Онищенко оценил степень угрозы нового штамма COVID

20.09.202316:03
Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва» Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Заместитель президента Российской академии образования, академик РАН и бывший руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко подтвердил предположение о том, что новый вариант COVID заразнее своего предшественника. Данных о том, что он переносится тяжелее, пока нет, отметил эксперт.

«Если говорить объективно, то мы сейчас имеем дело не с новым штаммом, а с “омикроном”. Это та же линия “омикрона”, просто его субвариант. — подчеркнул Онищенко в разговоре с NEWS.ru. — То, что он более контагиозен, чем предыдущий вариант вируса, то это пока предположения. Но, в принципе, так и должно быть».

Академик рекомендовал россиянам вакцинироваться от гриппа и пневмонии для укрепления иммунитета до начала эпидемического подъема заболеваемости. Онищенко также подчеркнул важность соблюдения режима сна и питания и посоветовал одеваться по сезону.

Между тем власти как минимум восьми регионов РФ (Коми, ХМАО, Тульской, Томской, Иркутской, Мурманской, Пермской и Саратовской областей) объявили о возобновлении масочного режима. Сейчас меры носят рекомендательный характер. Причиной для ввода ограничений послужил резкий рост заболеваемости COVID в стране: на прошлой неделе было зафиксировано 11,5 тысячи случаев (+48% за неделю).