Top.Mail.Ru

Победители стипендиальной программы «Система» встретились с ведущими работодателями

06.02.202417:28
Фото: БФ «Система» Фото: БФ «Система»

В Москве прошла встреча победителей стипендиальной программы «Система», которую организовал благотворительный фонд «Система» при поддержке МТС. В столицу России на трехдневную образовательно-деловую программу были приглашены 79 авторов технологических проектов из 35 регионов России.

Центральным событием стало торжественное награждение стипендиатов. В его рамках было объявлено о создании Ассоциации выпускников образовательной программы «Лифт в будущее» и запуске нового проекта «Первая стажировка», передает корреспондент «Компании».

В столице стипендиаты познакомились с представителями крупнейших работодателей страны, побывали в офисах и на предприятиях компаний, лидирующих в своих отраслях. Авторы лучших технологических проектов и решений для бизнеса в 16 тематических номинациях представили свои инициативы представителям бизнеса. Вопросы участников встречи были посвящены возможности внедрения своих разработок в работу реальных секторов экономики и обретения наставников из числа представителей крупного бизнеса.

Ответом на запрос молодых исследователей стало анонсирование специального проекта ознакомительных тематических стажировок в компаниях — партнерах благотворительного фонда «Система» — «Первая стажировка». Он будет направлен на информирование о карьерных возможностях и помощь молодежи в получении первого профессионального опыта в целом спектре отраслей экономики: от ИТ до медицины, от генетики до альтернативных источников энергии.

«Сегодня настало время соискателей. Практически все, в первую очередь высокотехнологичные, отрасли экономики ощущают дефицит квалифицированных кадров. Это, в свою очередь, подталкивает работодателей к активации работы с молодыми талантами. Достойные претенденты сегодня находят свою компанию еще до выпуска, поэтому важно начинать знакомство с будущими сотрудниками заранее, еще во время обучения», — рассказал президент АФК «Система», председатель попечительского совета БФ «Система» Тагир Ситдеков.

Конкурсный отбор на участие в «Первой стажировке» стартует в ближайшее время. Принять участие в нем смогут студенты колледжей и вузов, а также выпускники последних трех лет.

«Благотворительный фонд "Система" на протяжении многих лет реализует образовательные и профориентационные программы сопровождения молодых талантов от школьной скамьи до первого рабочего места. Это сложный, многофакторный процесс, участие в котором должны принимать все заинтересованные стороны — государство, образовательные организации, работодатели и сами молодые люди», — отметила президент благотворительного фонда «Система» Лариса Пастухова.

Еще по теме