Top.Mail.Ru

«Почта России» и «Сколково» предложили использовать дроны в сельском хозяйстве

13.02.202314:55
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

«Почта России» и «Сколково капитал» планируют использовать тяжелые для нужд сельского хозяйства. В ближайшее время компания «Консорциум БАС», созданная «Почтой России», намерена запустить тестирование в рамках экспериментально-правового режима (ЭПР).

Об этом сообщает газета «Ведомости». Информацию подтвердил гендиректор компании Денис Барышников. Он отметил, что заявка находится на согласовании в Минэкономразвития.

«Это позволит дать импульс развитию рынка отечественных сельхозбеспилотников, который на сегодняшний день почти на 100% занят аппаратами из Китая», — подчеркнул Барышников.

В свою очередь, представитель министерства рассказал изданию, что ведомство рассматривает документы «в приоритетном порядке». Он отметил, что в ближайшее время проект программы ЭПР направят в администрации регионов, на территориях которых будет проходить тестирование. В частности, речь идет о Краснодарском и Алтайском крае, Ростовской, Белгородской, Самарской и Новосибирской областях и Республике Татарстан.

Из документов, имеющихся в распоряжении газеты, следует, что цель ЭПР — получение разрешения на эксплуатацию дронов со взлетной массой более 30 килограммов для обработки урожая агрохимикатами.

Установить экспериментальный режим предлагают на три года. В программе намерены задействовать 60 беспилотников, которые смогут обработать 490 тысяч гектаров земли. Выполнением полетов займутся компании «Агримакс. Аэро», «Индустриальные дроны» и «БВС-агро», имеющие необходимые летательные аппараты.

Гендиректора «Индустриальных дронов» Павел Плахотный отметил, что старт тестирования намечен на апрель текущего года.

Ранее разработчиков беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и компаний, занимающихся сервисными услугами для дронов, предложили приравнять к IТ-компаниям. С такой инициативой выступила «Газпром нефть». По ее мнению, предоставление льгот позволит разработчикам увеличить объемы заказов, наладить серийный выпуск и усилить кадровый потенциал.