Top.Mail.Ru

Почти 80% россиян заявили о работе во время локдауна

04.11.202119:02
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Только 23% россиян во время локдауна будут отдыхать. В свою очередь, 77% граждан погрузятся в рабочий процесс в нерабочие дни. Об этом журналу «Компания» сообщили в пресс-службе «MyResume» по итогам опроса на указанную тему.

Исследование проводилось с 26 по 28 октября, то есть, до наступления по всей стране нерабочих дней. Из 910 респондентов 77% заявили, что будут работать во время локдауна. Отмечается, что 25% из этого числа станут трудиться по измененному графику.

Как рассказали в компании, 36% опрошенных признались, что были бы рады отдохнуть, но вынуждены продолжать трудовую деятельность. Речь идет о сотрудниках банков, магазинов, аптек и так далее. Ответы на вопрос о причинах работы в локдаун оказались разными. По закону обязаны трубиться в нерабочие дни 36% респондентов. 13% сообщили, что работают на себя, поэтому не могут тратить время и не зарабатывать на себя и семью, 18% переведут на удаленку, 13% отдыхать запретило начальство. 

Также россияне рассказали, как они проведут выходные. Остаться дома в одиночку или с семьей планируют 58%, в гости собираются ходить 10%, в путешествие за границу намерены отправиться 3%, поездку по РФ наметили 7%. Кроме того, 12% хотят прогуляться по пустынным улицам родного города. 10% назвали другие варианты.

Как стало известно ранее, россияне в преддверии нерабочих дней и новых ковидных ограничений стали активнее тратиться на покупку туристических путевок. За неделю после объявления о локдауне расходы на них выросли на 18%.

К таким выводам пришли аналитики «Чек Индекса» компании «Платформа ОФД». По их подсчетам, средний чек покупки у турагентств в этот период составил 72,2 тысячи рублей.