Top.Mail.Ru

Под санкции Польши попали «Новатэк» и «Газпром»

26.04.202211:28
Фото: Новатэк Фото: Новатэк

Польша ввела новые санкции против 35 фирм и 15 физлиц из России и Белоруссии. В список подсанкционных компаний вошли , и «Акрон».

«Польский санкционный список является уточнением санкционного списка Евросоюза. Он касается российских олигархов и фирм, которые работают на территории нашей страны», — цитирует РИА «Новости» министра внутренних дел и администрации республики Мариуша Каминьского. По его словам, первый санкционный список страны, опубликованный во вторник, 26 апреля, включает 50 позиций.

Санкции в отношении «Газпрома» касаются деятельности предприятия EuRoPol Gaz, основными акционерами которого являются «Газпром» и польский газовый монополист PGNiG SA. В черном списке оказался и российский олигарх Вячеслав Кантор — он владеет 20% доли в польской компании Azoty.

«Новатэк» оказался в перечне наряду с другими предприятиями, поставлявшими в Польшу уголь из РФ и из Донбасса. В списке также находится компания «Фосагро», олигархи, связанные с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, и фирма Beloil.

В марте Польша в рамках антироссийских санкций заморозила на счетах 33 миллиона долларов. Пресс-секретарь правительства республики Петр Мюллер добавил, что страна работает над изменениями в Конституции, позволяющими конфисковать данные средства. 

Позднее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий назвал санкции стран Запада против России неработающими.

О введении ограничительных мер против «Газпрома» 14 апреля сообщили власти Австралии.