Top.Mail.Ru

Подполковник-миллиардер из ФСБ Черкалин получил 7 лет колонии

22.04.202114:24
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

Суд приговорил к семи годам колонии бывшего главу «банковского» отдела (управления «К») ФСБ Кирилла Черкалина. Подполковника-миллиардера лишили воинского звания. Его признали виновным в мошенничестве и коррупции.

Решение огласил Московский гарнизонный военный суд. Дело рассматривалось в упрощенном порядке, так как экс-чиновник признал свою вину.

Ранее сторона обвинения просила назначить Черкалину 11 лет колонии строгого режима и штраф в размере 34,3 миллиона рублей.

По версии следствия, бывший подполковник ФСБ причастен к мошенничеству на 490 миллионов рублей и получению взятки в 850 тысяч долларов от совладельца банка «‎Транспортный»‎. Эпизод мошенничества связан с хищением доли в компании «‎Юрпромконсалтинг»‎  у бизнесменов Сергея Гляделкина и Игоря Ткача. В суде они требовали компенсировать им ущерб на общую сумму в 19,4 миллиарда рублей.

Фигурантами дела являются также два полковника — экс-сотрудники центрального аппарата ФСБ Андрей Васильев и Дмитрий Фролов. Они находятся под стражей.

В 2019 году суд арестовал активы Черкалина и близких к нему людей на 6,5 миллиарда рублей. Они были изъяты в пользу государства.