Top.Mail.Ru

Политолог предрек скорое присоединение всей Африки к БРИКС

14.07.202215:58
Фото: Rao Aimin / XinHua / Global Look Press Фото: Rao Aimin / XinHua / Global Look Press

Вся Африка может вступить в БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) в ближайшее время, считает политолог Александр Асафов. Он также прокомментировал интерес многих стран к группе и их стремление стать членами блока.

Любой мощный экономический блок служит подходящей базой для последующего построения военно-политических площадок, заявил эксперт в беседе с  государств в БРИКС.

По словам Асафова, теперь действительно появилось множество стран, желающих стать членами БРИКС. Ситуация сложилась в связи с «девальвирующимися договоренностями, распадом трансатлантического и трансокеанского торговых договоров и перезагрузкой множества международных соглашений», объяснил аналитик. 

Так, за уже существующими кандидатами — Аргентиной, Турцией, Египтом, Ираном и Саудовской Аравией — могут последовать Сирия, Индонезия, Нигерия, Бангладеш, Таджикистан, Таиланд, Греция и Мексика. Если сказать, что «больше, чем полмира хочет в БРИКС, мы будем недалеко от истины», заключил Асафов.

Ранее «Компания» писала о сближении РФ и Африки. На это указывают переговоры зампреда Совбеза Дмитрия Медведева с президентом Намибии, слова миллиардера Олега Дерипаски об открытии новых рынков на южном континенте и проведение саммитов «Россия — Африка». Однако стране придется побороться за континент, считают эксперты.