Top.Mail.Ru

Полиция Лондона начала расследование вечеринок премьера Джонсона

25.01.202218:21
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Лондонская полиция начала собственное расследование в отношении премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона и ряда других чиновников. Их подозревают в нарушениях карантинных ограничений в правительственной резиденции на Даунинг-стрит и других государственных зданиях.

Комиссар полиции Лондона Крессида Дик заявила, что поведение чиновников правительства вызывает «глубокую озабоченность общественности», сообщает The Independent.

Дик подтвердила, что речь идет о ряде событий, имевших место на Даунинг-стрит и во дворце Уайтхолле за последние два года. Расследуются именно потенциальные нарушения ограничений, вводившихся в рамках борьбы с коронавирусом.

Свое расследование ранее открыла правительственная комиссия во главе со вторым секретарем аппарата правительства Сью Грей. Результаты ее работы должны были озвучить на этой неделе, но из-за расследования полиции публикацию отчета отложили.

Скандал начался в декабре 2021 года с публикации в СМИ фотографии Джонсона и его жены в окружении нескольких госслужащих в саду на Даунинг-стрит в мае 2020 года. В стране тогда действовал локдаун с жесткими ограничениями. На столе перед политиком и компанией было вино и сыр. Компания состояла из почти 20 человек.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил об отмене в стране с 25 января обязательных ковид-паспортов. Также не будут продлены требования работать удаленно и носить маски в общественных местах после окончания срока их действия. Свое заявление Джонсон сделал на фоне скандала с вечеринками в правительственной резиденции во время локдауна. Выступая в парламенте, он отметил, что жесткие ограничения снимаются, поскольку пик заражений штаммом «омикрон» пройден.

Еще по теме