Top.Mail.Ru

Половина московских фитнес-клубов Москвы может обанкротиться из-за COVID-19

14.12.202014:50

Половина московских фитнес-клубов может обанкротиться к концу 2020–первому кварталу 2021 года из-за ограничений в связи с COVID-19 и отсутствия мер поддержки. Об этом сообщила столичный уполномоченный по защите прав предпринимателей Татьяна Минеева.

«Во время вынужденных каникул обанкротилось порядка 15-20% предприятий, падение выручки к сентябрю-октябрю составило 40-50%», — цитирует «Интерфакс» слова Минеевой на заседании Совета по стратегическому развитию и реализации национальных проектов при правительстве Москвы. По ее словам, при сохранении такой динамики, то к концу текущего года–началу следующего года обанкротятся 50% фитнес-клубов.

Омбудсмен отметила, что в целом падение в отрасли фитнес-индустрии и спорта по оценкам экспертного сообщества составляет 35%. Представители отрасли, по ее словам, считают нужным предоставить субсидии фитнес-сетям для оплаты задолженностей, снизить социальные налоги и взносы для фитнес-клубов как представителей социально-ориентированной отрасли. Кроме того, отрасли просят ввести мораторий на возврат авансов за годовое клубное членства и включение части фитнес-услуг в ОМС.

Минеева добавила, что среди пострадавших отраслей находится и индустрия красоты. Она отметила, что выручка у ее представителей с июня по октябрь текущего года составила 40% по сравнению с 2019 года. Более 90% салонов красоты фиксируют убытки, а 20% предприятий индустрии уже закрылись, уточнила омбудсмен.