Top.Mail.Ru

Польша запросила у «Газпрома» данные по делу «Северного потока-2»

12.02.202014:10

Польский антимонопольный регулятор UOKiK направил в «Газпром» запрос, чтобы получить информацию о расследовании в отношении газопровода «Северный поток-2». Об этом говорится в проспекте к еврооблигациям «Газпрома».

«Пятнадцатого января 2020 года "Газпром" получил уведомление от польского комитета по конкуренции с запросом информации и документов для проведения расследования», — цитирует РИА «Новости» документ компании.

Сообщается, что в мае прошлого года Польский комитет конкуренции и защиты потребителей обвинил «Газпром» и еще несколько его партнеров по «Северному потоку-2» (OMV, Wintershall, Shell, Uniper и Engie) в нарушении антимонопольного законодательства страны.

Регулятор оштрафовал французскую Engie — одну из крупнейших энергокомпаний Европы —  на 44,7 миллиона долларов за непредоставление необходимой в расследовании информации.

В декабре прошлого года российский президент Владимир Путин на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что «Северный поток-2» запустят не раньше конца 2020 года. Газопровод предполагает строительство двух нитей от побережья России до Германии через Балтийское море. Сейчас газовая труба уложена на протяжении 93,5% маршрута, остается достроить 160 километра участка.