Top.Mail.Ru

Польская Amrest Group продаст свои рестораны KFC в России

07.12.202215:44
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Польский холдинг Amrest Group договорился о продаже своих KFC в России. Их выкупит ООО «Альмира»

Об этом говорится в сообщении компании. В результате сделки AmRest рассчитывает выручить минимум 100 миллионов евро, отметили в пресс-службе. Сделку должны одобрить антимонопольный регулятор России, а также американская YUM! Brands, которой принадлежит бренд KFC.

Как отмечает РБК, польский Amrest работал в России с 2007 года. Холдинг по франшизе управлял 215 российскими ресторанами KFC. В том числе его подразделение управляет заведениями Pizza Hut в стране.

Компания планировала продать активы в РФ еще до начала военной операции на Украине. Покупателем должен был стать инвестфонд «ВТБ Капитал», но сделка не состоялась из-за наложенных на него санкций, писал «Коммерсант». 

По данным Kartoteka.ru, выручка ООО «Амрест» и подконтрольного ему ООО «Чикен Юг» по итогам прошлого года составила 15,7 миллиарда рублей. Чистая прибыль компании составила 1,3 миллиарда рублей.

Российский рынок собирается покинуть также и Yum! Brands. В ноябре   одобрила продажу ее бизнеса ижевской компании «Смарт Сервис».