Top.Mail.Ru

В Польше сочли невозможным платить за российский газ в рублях

24.03.202216:20
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

У польского нефтегазового концерна PGNiG нет возможности платить в рублях за российский газ. Так в четверг заявил председатель правления компании Павел Маевский.

В ходе пресс-конференции он уточнил, что ямальский контракт подразумевает, что регулирование стоимости возможно. При этом детали договоренности Маевский разглашать не стал. 

Он подчеркнул, что польский концерн станет выполнять контракт. И делать это PGNiG будет на условиях, которые были установлены прежде.

«Это не так, что контрагент может по своему желанию менять способ регулирования оплаты. Мы будем реализовывать контракт так, как обязаны», — цитирует Маевского РИА «Новости».

Накануне президент РФ Владимир Путин объявил об оплате поставок газа в недружественные страны в рублях. По словам национального лидера, коллективный Запад заморозил российские резервы и фактически объявил дефолт по своим финансовым обязательствам перед страной. Таким образом, подчеркнул Путин, Штаты и ЕС подвели черту под надежностью собственных валют.

Сегодня по этому поводу высказался президент Сербии Александр Вучич. По его словам, решение российских властей по поводу оплаты газа в рублях стало для мира большой проблемой. В частности, это доставляет трудности Сербии.

Как отметил Вучич, у возглавляемой им страны нет своих газа и нефти. Сербия полностью зависит от импорта.