Top.Mail.Ru

Polymetal вернется на LSE

01.06.202313:58
Фото: Xinhua / Global Look Press Фото: Xinhua / Global Look Press

Крупнейший производитель золота в РФ Polymetal ожидает возвращения листинга на Лондонской фондовой бирже (LSE) через шесть месяцев после перерегистрации в Казахстане. Во вторник, 30 мая, акционеры компании одобрили редомициляцию с острова Джерси в Международный финансовый центр «Астана». 

Санкции не затронули казахстанские активы Polymetal, рассказал местному изданию «Курсив» гендиректор компании Виталий Несис. Последствия для активов в России глава Polymetal оценил как «достаточно обширные», добавив, что до конца они еще не оценены. «Скорее всего, эти активы столкнутся со сложностями в сбыте, снабжении, осуществлении платежей. Во что это выльется с точки зрения финансовых последствий, говорить пока преждевременно», — заключил Несис.

В ноябре 2022 года Polymetal отказался от идеи продавать свои активы в РФ. В прошлом месяце США ввели санкции против АО «Полиметалл» — российской структуры группы, через которую она владеет активами в стране. На Polymetal International PLC ограничения не распространяются.