Top.Mail.Ru

Positive Technologies начала торговаться на Мосбирже

17.12.202116:55
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Positive Technologies разместила на Мосбирже ценные бумаги действующих и бывших сотрудников — около 1400 человек. Компания начала торговаться под тикером POSI.

Датой начала торгов акциями стало 17 декабря 2021 года, пишет «Коммерсант». Торги и расчеты проводятся в российских рублях. Капитализация компании составила 57,6 миллиарда рублей.

Positive Technologies планировала разместить не менее 10% ценных бумаг, которые будут проданы около 40–50 тысячам физлиц. Компания заключила договоры с тремя российскими брокерами, которые будут поддерживать заявки на покупку и продажу на торгах.

Positive Technologies стала первой компанией в сфере кибербезопасности в России, которая вышла на биржу. Это окажет влияние на индустрию и подаст пример другим , рассказали в компании.

Благодаря листингу Positive Technologies предполагает создание «прозрачного инвестиционного профиля» и привлечение новых акционеров. Компания стремится сформировать «сообщество единомышленников-владельцев», которые заинтересованы в ее развитии.

Positive Technologies была основана в 2002 году. Она занимается разработкой решений для бизнеса в области информационной безопасности. Компания планировала провести первичное размещение на российской бирже в конце текущего года или в начале следующего. В ноябре она дала обещание запустить программу мотивации одновременно с проведением IPO и раздать ценные бумаги сотрудникам.

В апреле Positive Technologies и еще пять российских компаний попали под американские санкции. Власти сообщили, что они «оказывают поддержку киберпрограмме» разведки России. В Positive Technologies назвали обвинения безосновательными.