Top.Mail.Ru

Поставки из России в Грецию упали на 95%

22.03.202419:08
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Греческий импорт из России в январе 2024-го сократился на 95% по сравнению с январем 2023 года. Стоимость импорта Афин из Москвы составила 24,7 миллиона евро, в январе прошлого года она составляла 503,7 миллиона евро.

Об этом сообщает греческая статистическая служба Elstat. По ее данным, сальдо торгового баланса между Афинами и Москвой в январе было отрицательным, дефицит составил 18,1 миллиона евро.

Основной статьей импорта Греции всегда были углеводороды, минеральные удобрения и пшеница. Еще несколько лет назад Россия была среди основных торговых партнеров Афин, но после введения антиросссийских санкций торговый оборот постоянно снижался.

Ранее сообщалось, что производители бытовой техники начали блокировать поставки своей продукции в Россию через параллельный импорт. Речь идет о таких брендах, как Electrolux, Tefal, Braun и Rowenta. Компании подписывают мораторий на реэкспорот в РФ с партнерами в других странах. Представители торговых сетей не исключают, что решившие ввести запрет бренды могут полностью исчезнуть из российских магазинов. Им на замену придут китайские и турецкие товары.