Top.Mail.Ru

Поставки российской нефти по морю в Европу упадут в полтора раза

23.04.202022:04

Морской экспорт российской нефти в европейские страны в мае может упасть в 1,6 раза по сравнению с апрелем. Также фиксируется снижение спроса на топливо внутри России.

В апреле российские нефтяные компании планируют отгружать по системе «Транснефти» в порты на Балтийском и Черном морях 2,2 миллиона баррелей в сутки. Но в мае, по оценке агентства Argus, экспорт упадет до 1,35 миллиона баррелей в сутки. 

Снижение экспорта связано с новой сделкой ОПЕК+, в рамках которой Россия в мае — июне обязалась снизить добычу нефти на 1,8 миллионов баррелей в сутки, пишет РБК. Снижение морского экспорта соответствует половине обязательного сокращения. 

Около половины нефти и газового конденсата, которые добывают российские нефтегазовые компании, поставляется на внутренний рынок. Но добыча нефти для НПЗ внутри страны также может снизиться. Минэнерго отмечает существенное снижение спроса на топливо. На АЗС продажи бензина упали на 40-50%, дизеля на 30%. 

Напомним, морской экспорт нефти в Европу уже несколько раз становился убыточным после падения котировок нефти 30 марта и 21 апреля, когда баррель Urals упал до 13 и 12 долларов соответственно. В эти дни расходы на доставку нефти из Западной Сибири и экспортная пошлина превысили цену продажи Европе. Падение цен на нефть связано с коронавирусом и срывом сделки ОПЕК+.