Top.Mail.Ru

Потанин выступил против «рэкета» иностранных активов ушедших из России компаний

12.03.202214:20
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Глава «Интерроса» и «Норникеля» Владимир Потанин выступил против «конфискации и экспроприации» иностранных активов, но не самой идее национализации. Для того, чтобы в будущем на ушедшие компании нашлись покупатели, они должны быть «абсолютно легитимно приобретены», считает он.

«Я не то чтобы даже сильно возражал против национализации, я категорически против конфискации и экспроприации, то есть безвозмездного отъема собственности», — сказал Потанин в интервью РБК. Он считает адекватной мерой ввести внешнее управление на предприятиях, ушедших из России компаний, что даст владельцам возможность сохранить собственность. В этом случае компании избегут развала и смогут продолжать производство и выплаты зарплат сотрудникам.

Потанин добавил, что приобретение должно быть абсолютно легитимным, чтобы в будущем нашлись частные инвесторы или покупатели бизнесов ушедших из страны компаний. «В противном случае это будет больше отдавать рэкетом», — отметил он.

Ранее Потанин заявил, что конфискация предприятий зарубежных иностранных компаний вернет Россию к ситуации 100-летней давности. «Это вернет нас на 100 лет назад, в 1917 год, и последствия такого шага — глобальное недоверие к России со стороны инвесторов — мы будем испытывать много десятилетий, отмечал он.

Потанин заявлял, что во многих ситуациях уход зарубежных компаний с российского рынка — эмоциональное решение. После урегулирования ситуации на Украине они вернутся в Россию, считает он.