Top.Mail.Ru

Потери фитнес-клубов оценили в 65 млрд рублей из-за пандемии

18.12.202012:02

По итогам 2020 года представители фитнес-индустрии понесли убытки на 65 миллиардов рублей на фоне мер по борьбе с пандемией. Об этом ТАСС сообщил президент Национального фитнес-сообщества (НФС) Елена Силина.

В этом году отрасль потеряла порядка 30% игроков (140 тысяч) и пятую часть сотрудников (768 тысяч), сообщили в НФС, которое объединяет 1,7 тысячи клубов.

Сейчас игроки проводят новый набор сотрудников и пытаются договориться с партнерами, чтобы реализовать поставленные перед индустрией президентом России задачи, сообщила Силина. В частности, к 2030 году необходимо «довести долю россиян, занимающихся физической культурой, до 70%», отметила президент НФС.

За время карантина, который в разных регионах России продлился от трех до пяти месяцев, индустрия потеряла 51,38 миллиарда рублей. Во втором квартале представители отрасли потеряли 41,75 миллиарда рублей выручки, а в третьем квартале — 9,63 миллиарда рублей. 

В ноябре продажи клубных карт в среднем увеличились на 5,9% по сравнению с октябрем, а посещаемость фитнес-клубов выросла на 9,3%. Снижение спроса привело к формированию культуры онлайн-занятий, сообщила Силина. «Это дало старт гибридным фитнес-продуктам, которые сочетают в себе онлайн и офлайн», — отметила она.

В октябре сразу две ассоциации фитнес-индустрии — НФС и Ассоциация операторов фитнес-индустрии — попросили правительство оказать помощь отрасли на фоне кризиса, вызванного пандемией.