Top.Mail.Ru

Правительство освободило от должности арестованного замминистра Токарева

25.01.202216:21
Фото: Министерство транспорта РФ Фото: Министерство транспорта РФ

Заместитель министра транспорта России Владимир Токарев, которого арестовали по делу о мошенничестве, освобожден от должности. Об этом свидетельствует обнародованное во вторник постановление правительства страны.

Бывший уже высокопоставленный сотрудник ведомства был задержан 19 января. Токарева арестовали до 18 марта. Он находится в камере на десять человек. Вместе с ним сидят, согласно нормам закона, бывшие сотрудники правоохранительных органов. Токарева посадили с экс-силовиками, так как сам он в начале нулевых работал следователем.

Как считают сотрудники СК, Токарев похитил деньги, выделенные на содержание и ремонт дорог в Краснодарском крае. Это, по версии следствия, произошло в период с 2016 по 2018 год, когда фигурант дела работал замгендиректора ООО «СпецТрансСтрой», одного из крупнейших подрядчиков РЖД. Дело в отношении него возбудило следственное управление на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу.

Во вторник стало известно, что Токарева отстранили от занимаемой должности. В распоряжении говорится, что увольнение произошло по просьбе арестованного. Документ обнародовали на официальном портале правовой информации.

Как выяснилось ранее,  Токарев отказался признавать свою вину. Об этом в разговоре с журналистами сообщили в столичном ОНК. 

Кроме того, правозащитники подчеркнули, что в его камере тусклое освещение. Все из-за того, что демонтированы два из четырех потолочных светильников. В камере при этом есть холодильник и телевизор, но доски под раковиной сгнили и нуждаются в замене.