Top.Mail.Ru

Правительство позволило абитуриентам поступать в вузы онлайн

06.01.202117:40
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил порядок работы онлайн-сервиса для поступления в вузы. Теперь абитуриенты смогут дистанционно отслеживать ход вступительной компании. 

Ответственными за развитие сервиса «Поступление в вуз онлайн» назначены Минцифры, Минобрнауки и Рособрнадзор.  Это следует из документа, опубликованного на официальном портале правовой информации. Отчитаться о работе сервиса ведомства должны до 30 октября.

Через государственный суперсервис абитуриенты смогут подать заявление о зачислении в вуз, а также загрузить в свой профиль необходимые документы. Подтверждать свои действия можно будет с помощью электронной подписи.

Власти запустили этот сервис в июне 2020 года, когда к нему были подключены 54 вуза. Предполагается, что в следующем году к ним присоединятся еще 137 учебных заведений. Уже к 2022 году правительство намерено распространить эту систему на территории всей страны.

В декабре правительство распорядилось промаркировать школьные аттестаты QR-кодами, чтобы усилить защиту от подделок. QR-код будет содержать сетевой адрес для доступа к «Федеральному реестру сведений о документах об образовании». Также с их помощью можно будет установить фамилии и имя, а также год рождения выпускника и сведения о школе.