Top.Mail.Ru

Правительство рассмотрит схему передачи «Русгидро» компании на базе «РАО ЭС Востока»

14.01.202010:42

В правительстве планируют обсудить схему реорганизации «РусГидро» с ее передачей новой госкомпании, которую создадут на базе дочерней структуры — «РАО ЭС Востока». Такая «схема-перевертыш» позволит повысить дивидендные выплаты «РусГидро» до 50–70 миллиардов рублей ежегодно, сообщает «Коммерсант».

Сейчас «РАО ЭС Востока» на 100% принадлежит «РусГидро» и управляет 9 ГВт ТЭС на Дальнем Востоке. Организацию хотят вывести из «РусГидро» и передать напрямую государству, после чего основать новую энергокомпанию. Контрольный пакет «РусГидро» (61,2%) Росимущество передаст новой структуре, пишет «Ъ».

Перегруппировка активов может увеличить рыночную стоимость «РусГидро» и помочь найти стратегических инвесторов, а также модернизировать энергосистему Дальнего Востока.

В марте 2017 года ВТБ заключил с «РусГидро» форвардную сделку о покупке за 55 миллиардов рублей 13,1% акций, что позволило сократить долг «РАО ЭС Востока» с 98 до 43 миллиардов рублей. После мая 2025 года ВТБ должен передать приобретенный пакет акций стратегическому инвестору.

Как пишет «Ъ», все проекты «РусГидро» на Дальнем Востоке заведомо убыточны: за последние девять лет компания потеряла на инфраструктурных стройках 165,7 миллиарда рублей. Акции «РусГидро» считаются одной из слабых бумаг на рынке.