Top.Mail.Ru

«Росатом» ведет переговоры о проекте Павловского месторождения с компаниями КНР

26.03.202411:44
Фото: Страна Росатом Фото: Страна Росатом

«Росатом» попросил партнеров из КНР рассмотреть проект Павловского свинцово-цинкового месторождения на Новой Земле. Меморандумы о сотрудничестве с китайскими компаниями NFC и Pauerite были подписаны на полях «АТОМЭКСПО-2024».

Компании станут прорабатывать проект с нуля. «Росатом» заговорил об освоении Павловского месторождения в 2012 году. В 2021-м в АРМЗ (дочка «Росатома») заявили о завершении оценки минеральных ресурсов по JORC. Они оценивались в 55 миллионов тонн руды при среднем содержании условного цинка в 4%. Общие ресурсы цинка — два миллиона тонн, свинца — 430 тысяч тонн, серебра — 30,3 миллиона унций.

Выбор партнеров объясняется тем, что Китай является лидером в технологиях добычи драгоценных и редкоземельных металлов. Кроме того, верфи КНР имеют большие мощности для строительства плавучих фабрик. Вероятно, именно такую станут использовать на архипелаге.

Консорциум компаний из Финляндии ранее разработал эскизный проект плавучей обогатительной фабрики для Павловского месторождения. Стоимость ее строительства в декабре 2021 года оценили в 133 миллиона долларов, однако в 2022-м европейские компании вышли из проекта из-за санкций.

Ранее сообщалось, что 25 марта в Парке науки и искусств «Сириус» стартовал крупнейший международный атомный форум «АТОМЭКСПО». Он продлится два дня, мероприятие в этом году посетят 4,5 тысячи человек. Форум проходит 13-й раз подряд при поддержке корпорации «Росатом». Его ключевой темой в 2024 году станет четвертое поколение реакторных технологий и лидерство России в этой сфере. В числе участников форума — представители 70 стран дальнего и ближнего зарубежья.