Top.Mail.Ru

Сийярто заявил, что атомная энергетика стала жертвой идеологизации

25.03.202413:52
Фото: Tomas Tkacik / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Tomas Tkacik / Keystone Press Agency / Global Look Press

Министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что атомная энергетика стала жертвой идеологизации. Но ситуация может измениться, считает венгерский министр, если эти споры будут основаны на физической реальности.

«Сложность заключается: споры об энергетике слишком идеологически заряжены. Ситуация может измениться, если эти споры будут основаны на физической реальности. Идеология не имеет никакого отношения к энергетике. Ядерное топливо, природный газ или нефть невозможно возить в рюкзаке: нужна инфраструктура, которая невозможна без сотрудничества стран», — сказал Сийярто в ходе международного форума «АТОМЭКСПО», стартовавшего 25 марта в России.

Политик добавил, что этот спор удалось выиграть в Европе, которая в итоге признает успешным данный способ производства энергии.

В Европе к 2030 году потребность в электроэнергии вырастет на 50%. Вопрос, каким образом обеспечить дешево, надежно и безопасно, будет иметь только один ответ: атомная энергетика.

«Венгрия — прекрасный пример этого. В случае отсутствия сотрудничества в ядерной сфере между европейскими странами и Россией мы нанесем ущерб нашей конкурентоспособности: не получится достигнуть целей по зеленой энергетике», — сообщил Сийярто.

Он отметил, что в вопросе санкций есть очень много лицемерия. Так, подрядчиками и субподрядчиками строительства «Росатомом» новой АЭС в Венгрии выступают немецкие, американские, шведские и австрийские организации.

По словам венгерского министра, по крайней мере, на корпоративном уровне принимающие решения лица остались разумными. Будапешт в этом плане рад предоставить площадку для сотрудничества между странами.

«Мы не готовы согласиться с санкциями, которые повредят нашим национальным интересам. Санкции в отношении сотрудничества России в области ядерной энергетики наносят нам вред», — сделал вывод политик.

Сийярто посчитал несправедливым накладывать санкции на ядерное сотрудничество от лица ЕС и выразил надежду, что здравый смысл все же победит. В качестве примера он привел США, которые потратили порядка миллиарда долларов на закупку урана у России, которая была поставщиком металла № 1 в мире. Но Европе при этом запрещено делать такие закупки у РФ.

Ранее сообщалось, что крупнейший международный атомный форум «АТОМЭКСПО» будет проходить два дня. Он собрал более 4,5 тысячи человек из 70 стран мира.