Top.Mail.Ru

«Росатом» и «ТСС Групп» поставят флот плавучих энергоблоков на экспорт

27.03.202409:12
Фото: AtomMedia Фото: AtomMedia

«Росатом» и «ТСС Групп» договорились о создании совместного предприятия по строительству и эксплуатации энергофлота на базе плавучих энергоблоков для зарубежных рынков. Соответствующее соглашение об основных условиях сделки было подписано 26 марта в рамках Международного форума «АТОМЭКСПО-2024».

Документ регулирует работу предприятий по продвижению малой атомной энергетики за рубежом, сообщила пресс-служба «Росатома». Проект предполагает строительство и эксплуатацию плавучих энергоблоков с реакторными установками РИТМ-200М мощностью не менее 100 МВт со сроком службы 60 лет и последующую продажу электроэнергии с борта ПЭБ потребителям за рубежом.

Как отметил замглавы машиностроительного дивизиона «Росатома» Владимир Аптекарев, сейчас отмечается высокий интерес к плавучей атомной энергетике России за границей. В линейку продуктов входят плавучие энергоблоки, способные работать в суровых арктических условиях, а также в странах с теплым климатом.

«Мы предлагаем иностранным партнерам современные и референтные низкоуглеродные решения для энергоснабжения с самым высокопрогнозируемым тарифом на электроэнергию среди энергоисточников аналогичной мощности», — сообщил представитель компании.

Событие прокомментировал председатель совета директоров «ТСС Групп» Сергей Величко. Он обратил внимание на то, что плавучие энергоблоки являются эффективным решением проблем текущего и перспективного энергодефицита в регионах с быстроразвивающейся экономикой. Высокий спрос на стабильный и зеленый источник энергии сейчас отмечается во всех странах Африки и Ближнего Востока.

«Уверен, что инвестиционный потенциал индустрии плавучих атомных энергоблоков значительно вырастет в ближайшие годы ввиду внедрения передовых атомных технологий для энергообеспечения растущих мировых потребностей. Мы считаем, что крупнейшие суверенные фонды будут серьезными драйверами инвестиций в эту технологию, и рынок ПЭБов будет быстро расти», — заключил Величко.

Ране сообщалось, что в России с 25 марта заработал крупнейший международный форум «АТОМЭКСПО-2024». Он объединил на одной площадке представителей власти, крупнейших предприятий мировой атомной индустрии и ведущих международных экспертов из 70 стран мира.