Top.Mail.Ru

Правительство разработало план по восстановлению доходов россиян

02.06.202010:35

Правительство намерено потратить на поддержку экономики, занятости и доходов населения 7,3 триллиона рублей. Эти меры, заложены в общенациональный план действий, который подготовило правительство.

С содержанием документа ознакомились «Ведомости» и РБК. Подлинность плана изданиям подтвердил федеральный чиновник. Издания отметили, что премьер-министр Михаил Мишустин доложит о плане президенту России Владимиру Путину сегодня, 2 июня.

В плане, внесенном правительством 25 мая, говорилось, что восстановление экономики страны обойдется в 8 триллионов рублей. По данным «Ведомостей» сокращение произошло за счет снижения помощи регионам и отраслям. Источники издания добавили, что план дорабатывался до последнего.

В документе прописаны уже анонсированные и запущенные меры поддержки граждан, включая выплату на детей и увеличение пособия по безработице. Среди новых инициатив:

  • реализация на всей территории России с 1 января 2021 года нового порядка «прямых выплат» по больничным листам и по выплачиваемым в рамках социального страхования пособиям гражданам, имеющим детей. Это потребует дополнительно почти 52 миллиарда рублей;

  • установление с октября 2020 года минимального размера часовой ставки при привлечении работников на неполное рабочее время на срок до трех месяцев. Причина — «с целью борьбы с теневой оплатой труда и защиты интересов работодателей и их работников, работающих неполное рабочее время»;

  • дать возможность с июля 2020 года работникам перейти на удаленный режим работы, в том числе комбинированный, включающий удаленную работу и работу на рабочем месте, без заключения дополнительных соглашений к трудовому договору;

  • создание «социального казначейства», осуществляющего функции предоставления мер социальной поддержки;

  • предоставление возможности по переводу государственных и муниципальных служащих на дистанционную работу.

Кроме того, к декабрю 2020 года Минтруд должен установить единый подход  определению состава семьи и перечня доходов для оказания соцподдержки. РБК отметил, что смягчение условий назначения досрочной пенсии — за три, а за два года до наступления пенсионного возраста — для россиян, потерявших работу, не вошло в проект документа. Об обсуждении этой меры сообщали «Известия» и «Ведомости».

Новые инициативы поддержки бизнеса выглядят следующим образом:

  • отказаться от индексации страховых взносов в 2021 году, уплачиваемых индивидуальными предпринимателями в фиксированном размере;

  • создать механизм поддержки индивидуальных предпринимателей, малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей с учетом их расходов, связанных с санитарными требованиями.

  • установить переходный налоговый режим для налогоплательщиков, которые утратили право на применение упрощенной системы налогообложения.

  • повысить возможности использования системы быстрых платежей ЦБ, чтобы снизить транзакционные расходы.

  • допустить временную либерализацию правовых последствий банкротства для добросовестных индивидуальных предпринимателей, на которых распространяется мораторий, в целях упрощения повторного вхождения в бизнес.  

Выполненной задача по восстановлению малого и среднего предпринимательства будет считаться, если численность занятых в секторе вернется на докризисный уровень первого квартала 2020 года (на 10 марта, по данным реестра МСП, в секторе было занято 15,3 миллиона человек), а темпы роста оборота МСП станут выше темпов роста экономики в целом.

Бюджету поддержка экономики обойдется примерно в 5 триллионов рублей в виде расходов и недополученных доходов. В частности, на социальную поддержку правительство собирается потратить больше 700 миллиардов рублей, на помощь малому и среднему бизнесу — 1,3 триллиона рублей, различным отраслям будет выделено 500 миллиардов, регионам — 350 миллиардов. Еще 2,2 триллиона рублей составят инвестиции в инфраструктуру, в том числе внебюджетные.