Top.Mail.Ru

Правительство РФ одобрило кредит Белоруссии на $1 млрд

21.12.202019:44

Правительство РФ одобрило проект соглашения о предоставлении Белоруссии кредита в один миллиард долларов. Согласно документу, Россия переведет деньги союзному государству двумя траншами в 2020-2021 годах.

Как указывается в распоряжении, которое опубликовано на портале правовой информации, Минфин России вместе с МИД РФ и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти должны провести переговоры с белорусской стороной и по достижении договоренности подписать документ от имени кабмина РФ. К документу приложен проект соглашения, в котором указывается, что средства выделяются на погашение госдолга республики.

В августе 2020 года Россия и Белоруссия договорились о предоставлении займа в размере 1,5 миллиарда долларов. Как сообщал глава Минфина РФ Антон Силуанов, два транша по 500 миллионов долларов планируется провести в текущем году. Один из траншей будет проведен по линии Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР), а второй — в качестве межгосударственного кредита. Еще 500 миллионов долларов Белоруссия должна получить в следующем году.