Top.Mail.Ru

Россия временно запретила экспорт зерна и сахара

15.03.202210:10
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Кабмин временно запретил экспорт зерновых из России в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также вывоз белого сахара и тростникового сахара-сырца за рубеж. Соответствующие постановления подписал премьер-министр России .

В сообщении говорится, что такое решение было принято для защиты внутреннего продовольственного рынка в условиях внешних ограничений. зерна будет запрещен до 30 июня, а сахара — до 31 августа текущего года. Запрет по зерновым коснется пшеницы и меслина, ржи, ячменя и кукурузы, пишет «Интерфакс».

При этом предусмотрены некоторые исключения для вывоза сахара и зерна из России. Их можно экспортировать для оказания гуманитарной помощи, а также в рамках международных транзитных перевозок.

Вывозить зерно в пределах установленной квоты можно будет на основании отдельных лицензий Минпромторга, а вывоз сахара будет возможен по отдельным решениям Минсельхоза, рассказала вице-премьер Виктория Абрамченко. При этом она не пояснила, какие объемы экспорта будут затронуты этой мерой. Квота на вывоз зерна из России, установленная с 15 февраля по 30 июня текущего года, составляет 11 миллионов тонн.

Ранее, 8 марта, президент РФ Владимир Путин поручил обеспечить запрет ввоза и вывоза продукции для «безопасности России и бесперебойного функционирования промышленности». Позже премьер-министр Михаил Мишустин своим постановлением запретил вывоз из РФ иностранных медизделий.