Top.Mail.Ru

Правительство закроет сделку по покупке Сбербанка в апреле

11.03.202014:25

Правительство планирует завершить сделку по покупке доли в Сбербанке в апреле 2020 года. Как ожидается, ее не будут делить на транши. Об этом журналистам сообщил министр финансов в России Антон Силуанов, передает ТАСС.

«Мы намерены не откладывать [завершение сделки] в долгий ящик, поэтому, как только будет принято законодательство, мы оперативно завершим эту сделку», —заявил Силуанов.

Как указывает агентство, министр добавил, что сделка может быть завершена в апреле и пройдет единомоментно. «Мы рассчитываем, что мы сможем завершить сделку, не деля ее на транши», — сказал Силуанов.

Министр отмечает, что из-за изменения цены пакета и увеличения рублевых резервов Фонда национального благосостояния правительству хватит денег на совершение средств.

«Во-первых, изменилась цена пакета, и второе — объем нашего Фонда национального благосостояния, он исчисляется в валюте, валюта подорожала, и теперь наши резервы в рублевом выражении стали выше, поэтому мы рассчитываем, что у нас будет достаточно финансовых ресурсов осуществить эту сделку одномоментно», — объяснил министр.

Накануне стало известно, что правительство внесло поправки в законопроект, на основании которого правительство купит Сбербанк у Центрального банка. Миноритарии вместо оферты получат акционерные соглашения. В правительстве это объясняют тем, что владелец меняется только как юридическое лицо. Сумма продажи пакета, в соответствии с документом, будет определяться по средневзвешенной цене за последний месяц, а не полгода.