Top.Mail.Ru

Правительство запланировало погасить долги авиакомпаний за счет средств ФНБ

19.04.202211:27
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российское правительство обсуждает проведение дополнительного выпуска акций группы «Аэрофлот». Также в планы властей входит погашение долгов других авиаперевозчиков за счет средств Фонда национального благосостояния. Об этом журналистам рассказали информированные источники.

Факт обсуждения перечисленных вопросов подтвердили представители Министерства финансов. Проекты распоряжений правительства от Минфина, Росимущества и Минтранса должны быть подготовлены к 1 июня.

В рамках допэмиссии «Аэрофлота» (в группу входит не только одноименная компания, но также «Россия» и «Победа») предполагается размещение ценных бумаг по открытой подписке. Стоимость акций определит независимый оценщик. Государственная доля в ходе процесса не должна уменьшиться. Сейчас она составляет 57,34%.

Иным перевозчикам могут предложить выкуп акций за счет средств ФНБ. Компании получат возможность погасить долги благодаря вырученным деньгам. «Уральские авиалинии» обсуждают этот вопрос с Минтрансом, рассказал представитель фирмы.

По словам источника, близкого к правительству, перед государством не стоит задача взятия под контроль авиакомпаний. Помимо этого, власти не намерены снижать конкуренцию на рынке авиаперевозок. Цель заключается в «действенной помощи компаниям, которые оказались в трудной ситуации».

Как сказал главный эксперт Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Федор Борисов, в случае с «Аэрофлотом» допэмиссия является инструментом, необходимым для сохранения группы как таковой. Выкуп акций других компаний он посчитал странным. Эксперт отметил, что в сложной ситуации нужно сохранить больше фирм, которые были бы независимы от государства и могли сокращать издержки, за счет этого повышая уровень эффективности отрасли.

«Если правительство дальше будет накачивать отрасль субсидиями, это может превратить гражданскую авиацию в новый вид общественного транспорта с регулированием тарифов», — цитирует РБК исполнительного директора агентства «Авиапорт» Олега Пантелеева.

Как стало известно ранее, в черный список Евросоюза по воздушной безопасности попала 21 российская авиакомпания. В перечень ЕС включили фирмы «Аврора», «Авиастар-ТУ», «Ижавиа», «Якутия», «Русджет», «ЮВТ аэро», S7, Smartavia, «ИрАэро», «Уральские авиалинии», «Алроса», NordStar, «Руслайн», «Ямал», Nord Wind, «Икар», «Победа», «Аэрофлот», «Россия», «Скол» и Utair.