Top.Mail.Ru

Правозащитники сообщили о первом приговоре участнику акции 23 января

03.03.202110:11
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Свердловский районный суд Костромы приговорил участника акции 23 января к полутора годам принудительных работ по делу о применении насилия к полицейскому. Это первый известный приговор в связи с зимними акциями в поддержку оппозиционера Алексея Навального*.

В сообщении на сайте суда отмечено, что протестующий «решил вмешаться в процесс задержания» одного из участников акции. Он сорвал с сотрудника полиции форменный головной убор и нанес «целенаправленный удар ногой в область ягодицы». Мужчина признал вину, раскаялся и принес извинения полицейскому, сказано в сообщении суда.

Имя осужденного не сообщается. По данным «ОВД-Инфо»**, речь может идти об Алексее Виноградове, который находился под домашним арестом с 27 января. Это первый известный в России приговор в связи с зимними акциями, добавили в правозащитной организации.

В России в конце января и начале февраля прошли три несогласованные акции в поддержку Навального. В «ОВД-Инфо» сообщили, что на них в совокупности задержали больше 11 тысяч человек. Следственный комитет и МВД возбудили несколько десятков уголовных дел.

* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга

** Организация признана в России иноагентом.