Top.Mail.Ru

Премьер-министр Киргизии Жапаров намерен участвовать в президентских выборах

26.10.202013:09

Премьер-министр Киргизии, и.о. президента Садыр Жапаров намерен участвовать в президентских выборах. Он заявил, что для этого сложит полномочия врио главы государства.

«Я пойду на выборы наравне с другими. Если выберут меня, буду президентом, если нет, то нет», — цитирует Жапарова местное издание 24.kg. Он отметил, что уйдет в отставку в начале декабря. Досрочные выборы в стране назначены на 10 января 2021 года.

После парламентских выборов 4 октября в Киргизии начались протесты. Оппозиционные партии, не попавшие в парламент, заявили, что в ходе выборов допущены многочисленные нарушения.

В тот же день их сторонники вышли на улицы. Они смогли прорваться в здание правительства, а после направились в Госкомитет национальной безопасности. Там протестующие освободили из-под стражи экс-президента Алмазбека Атамбаева, Жапарова нескольких их соратников.

Позже ЦИК признал итоги выборов не действительными. Парламент утвердил Жапарова на должность премьера 7 октября. Действующий на тот момент президент Сооронбай Жээнбеков подал в отставку 15 октября. По Конституции республики полномочия главы государства переходят к спикеру парламента, но днем ранее спикер Канат Исаев отказался исполнять обязанности президента. Тогда полномочия перешли к главе правительства Жапарову.