Top.Mail.Ru

В Варшаве допустили причастность Украины к взрывам в Польше

16.11.202214:17
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

С большой вероятностью ракета, рухнувшая на территории Польши, принадлежала ПВО Украины. С таким заявлением в среду, 16 ноября, выступил президент страны Анджей Дуда.

По его словам, местное правительство не может свидетельствовать о том, что ракету запустила российская сторона, поскольку доказательства этому отсутствуют. Информацию передает ТАСС.

Более того, глава государства назвал падение ракеты «несчастным случаем». В произошедшем нет признаков нападения из-за рубежа, подчеркнул Дуда.

При этом ранее в среду пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков раскритиковал реакцию Варшавы на взрывы. По его мнению, Польша отреагировала «истерически». Похожим образом повел себя и Запад, который стал выдвигать «не основанные на реальных данных русофобские» обвинения. Однако представитель Кремля оценил «сдержанную» реакцию Вашингтона.

Сообщается, что президент Джо Байден, обращаясь к членам НАТО и G7, действительно заявил о непричастности России к ситуации. Он также считает, что причиной взрыва стала ПВО.

15 ноября польские СМИ сообщили, что на территории страны упало две ракеты, что привело к гибели двух человек. Российское Министерство обороны отрицает причастность страны к инциденту. В ведомстве утверждают, что об этом свидетельствуют опубликованные фотографии ракетных обломков.