Top.Mail.Ru

Продажи «Арбидола» подскочили на фоне новостей о коронавирусе

28.02.202012:04

Продажи «Арбидола» и аналогичных лекарственных препаратов резко выросли на фоне новостей о распространении коронавирусной инфекции. Об этом сообщили специалисты маркетингового агентства DSM Group.

За неделю с 27 января по 2 февраля продажи «Арбидола» выросли на 14%. При этом показатели продаж противовирусного препарата растут на протяжении всего месяца. Аналитики подсчитали, что за первую неделю февраля они прибавили 15%, а за вторую — 24%.

Кроме того, на рынке продолжает увеличиваться спрос на аналоги «Арбидола». Так, продажи «Арпефлю», содержащего то же активное вещество, с 27 января по 2 февраля увеличились на 32%. Аналогичная ситуация наблюдается и по препарату «Афлюдол». За то же время его продажи в упаковках выросли на 571%. В денежном выражении рост достиг 767%.

Такой ажиотаж вокруг противовирусных препаратов связывают с рекламной кампанией «Арбидола». В конце января его производитель выпустил рекламу, в которой заявил, что препарат является эффективным в борьбе с коронавирусной инфекцией нового типа. Впоследствии ФАС возбудила дело против компании, обвинив производителя «Арбидола» в распространении недостоверной информации. Дело будет рассматриваться 10 марта.