Top.Mail.Ru

Продажи автомобилей в Китае рухнули из-за коронавируса

21.02.202014:35

Продажи автомобилей в Китае в первой половине февраля упали на 92% из-за эпидемии коронавируса. Об этом сообщает Bloomberg.

В первую неделю месяца показатели продаж резко обвалились. Снижение составило сразу 96%, свидетельствуют данные Китайской ассоциации легковых автомобилей. По итогам февраля эксперты ожидают снижение поставок на 70%. Из-за этого общее число продаж за начало 2020 года в Китае упадет на 40%, пишет агентство.

Низкие показатели продаж специалисты ассоциации связывают с эпидемией коронавируса. По словам главы Цуй Догншу, главы организации, люди начали избегать общественные места, а потому в начале февраля практически не посещали автосалоны. Во вторую неделю месяца дилеры начали постепенно возобновлять работу, но показатели продаж оказались ниже данных за 2018 год на 89%.

Отмечается, что снижение на крупнейшем в мире рынке автомобилей началось еще до новостей о коронавирусе. До этого продажи постепенно сокращались из-за напряженности в отношениях между КНР и Соединенными Штатами, а также в связи с замедлением экономического роста в стране. Тем не менее Догншу рассчитывает на рост показателей продаж в третью неделю февраля.

Ранее министерство торговли Китая пообещало предпринять меры по стабилизации продаж автомобилей и снижению последствий эпидемии коронавируса на спрос. Также местные власти могут продлить субсидии на покупку электромобилей, чтобы стимулировать рост продаж.