Top.Mail.Ru

Продажи электросамокатов в России выросли на 43%

23.05.202313:01
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В январе — марте продажи электросамокатов в России выросли на 43% к аналогичному периоду 2022 года, до 24,5 тысячи устройств. Ритейлеры рассчитывают на увеличение спроса во втором квартале, однако этому может помешать введение правил дорожного движения для электросамокатов и штрафов за их нарушение. 

Лидерами продаж по-прежнему остаются китайские бренды. На первой строчке расположился Kugoo с долей рынка в 21,9%. За ним следуют Hiper и Ninebot с 13,9% и 12,6% соответственно, пишет «Коммерсант».

С 1 марта в силу вступили правила дорожного движения для владельцев средств индивидуальной мобильности (СИМ). Они запрещают выезжать на электросамокатах на автомагистрали, а также передвигаться со скоростью свыше 25 километров в час. За нарушение ПДД грозит штраф от 800 до 1500 рублей.  

Законодательное закрепление роли электросамокатов как транспортного средства положительно повлияет на рынок, считают в Whoosh. Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков настроен менее оптимистично и допускает падение спроса на устройства уже в этом сезоне после первых штрафов.