Top.Mail.Ru

Продажи самого дорогого жилья в Лондоне достигли максимума

13.04.202019:51

По итогам первого квартала 2020 года продажи жилья в Лондоне в премиальном сегменте достигли трехлетнего максимума. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные Knight Frank.

Согласно подсчетам аналитиков, с января по март было закрыто 28 сделок с элитной недвижимостью, несмотря на Brexit и пандемию коронавируса, отмечает издание.

Как сообщается, за весь прошлый год в этом сегменте лондонского рынка было закрыто в общей сложности 96 таких сделок. При этом в 2018 году этот показатель составил 112, а в 2017-м — 133. На рост продаж в первом квартале 2020 года могло повлиять запланированное на середину года повышение налога на покупку недвижимости, считает управляющий партнер Knight Frank Алексей Новиков. «Поэтому те, кто хотел приобрести самое дорогое жилье в британской столице, попытался это сделать в начале 2020 года», — отметил он.

При этом по данным, собранным до введения ограничительных мер из-за пандемии, с января по март стоимость элитного жилья в центре Лондона увеличилась на 0,2%, добавляет директор по зарубежной недвижимости Knight Frank Марина Шалаева. За тот же период в отдельных районах города цены выросли на 0,5%, добавила она. 

В самых престижных лондонских районах средняя стоимость жилья увеличилась на 0,5%. Такой показатель стал самым значительным за последние четыре года, отмечают эксперты.