Top.Mail.Ru

Продукты и товары могут подорожать в 2024 году из-за роста цен на перевозки

Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Рост цен на перевозки может отразиться на подорожании продуктов и товаров в 2024 году. Особенно это коснется тех бизнесменов, чьи товары имеют сложную и долгую логистику.

Такое мнение выразил член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин.

«Пока что у нас есть только предположения коллег из Центробанка на этот счет. Возможные причины роста цен на перевозки могут быть связаны с увеличением стоимости топлива, повышением тарифов на транспортные услуги или изменениями экономической ситуации в целом в стране», — привел слова депутата NEWS.ru.

Самыми зависимыми от цен ан перевозки являются морепродукты, поставляемые из Владивостока в центральную часть России. Повышение цен может коснуться продуктов питания, свежих овощей и фруктов, медицинских препаратов, автомобилей и электроники.

Чаплин заверил, что со своей стороны он будет разрабатывать новые меры поддержки для предпринимателей. А также для того, чтобы не допустить резкого роста цен на товары.

Накануне Росстат отметил замедление цен на яйцо куриное, стоимость которого с начала года выросла на 58,97%. За неделю с 19 по 25 декабря подорожание продукта составило 3,95%. Подорожание яйца куриного заинтересовало как Генпрокуратуру, так и правительство.