Top.Mail.Ru

Производитель «Арбидола» опроверг информацию о поступивших от ФАС запросах

29.01.202010:44

Компания «Отисифарм», занимающаяся производством препарата «Арбидол», опровергла информацию о получении запросов от ФАС. Об этом сообщил «Коммерсант».

Такие данные изданию предоставили в самой компании. Ранее сообщалось, что на фоне новостей о стремительно развивающемся коронавирусе «Отисифарм» запустила рекламную кампанию, в которой утверждала, что «Арбидол» может бороться даже с новым заболеванием.

В фармацевтической компании объяснили, что перед выпуском препарата на рынок в его отношении провели свыше 120 клинических и доклинических исследований. В частности, они проводились в Китае, Австралии и США. Результаты исследований показали, что «Арбидол» эффективно борется с вирусами гриппа A и B, а также возбудителями ОРВИ. К последней группе заболеваний как раз и относится коронавирус.

Тем не менее новая реклама привлекла внимание ФАС, в которой заявили, что ведомство готовит запросы в компанию и собирается выяснить обстоятельства произошедшего. 

Подобную рекламу также выпустил производитель «Ингавирина», но в ней присутствует лишь ссылка на инструкцию препарата, в которой заражение коронавирусом указано среди показаний к применению.