Top.Mail.Ru

Производитель бумаги SvetoCopy продал активы в России за $420 млн

07.10.202212:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Американский производитель бумаги Sylvamo Corporation продал свою российскую «дочку» «Сильвамо Корпорейшн Рус» за 420 миллионов долларов. Новым владельцем компании стал отечественный менеджмент.

Об этом говорится в заявлении Sylvamo. Ее российский актив выкупила недавно созданная компания «Палп инвест».

«Мы приняли принципиальное решение уйти из России и считаем, что “Палп инвест” — лучший вариант для наших российских коллег и активов», — сказал исполнительный директор Sylvamo Жан-Мишель Рибьер.

Sylvamo объявила о решении уйти из РФ в середине мая. В прошлом году российские активы принесли ей 15% от общей выручки.

В стране компании принадлежал Светогорский целлюлозно-бумажный комбинат, расположенный в Ленинградской области. Предприятие производит 720 тысяч тонн целлюлозы, бумаги и картона ежегодно.

Весной работу в России также приостановила финская химическая компания Kemira. Она поставляла в страну хлорат натрия, который используется на заводах по производству бумаги для отбеливания целлюлозы. Кроме того, об уходе из РФ или приостановке деятельности объявили несколько поставщиков мелованной бумаги, среди которых Stora Enso, UPM, Sappi и Arctic Paper.