Top.Mail.Ru

Производитель «Русского сахара» и «Московского провансаля» нарастил прибыль в 7,2 раза

04.03.202414:12
Фото: Денис Воронин / Агентство «Москва» Фото: Денис Воронин / Агентство «Москва»

Производитель «Русского сахара» и «Московского провансаля» сельскохозяйственная компания «Русагро» нарастила чистую прибыль в 2023 году в 7,2 раза. Она составила 48,7 миллиарда рублей.

Выручка выросла на 15%, до 277,3 миллиарда рублей, говорится в сообщении компании. Прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации (EBITDA) увеличилась на 26%, до 56,56 миллиарда рублей. Рентабельность скорректированной EBITDA повысилась до 20% с 19% в 2022 году.

В IV квартале чистая прибыль выросла в 2,2 раза, до 10,181 миллиарда рублей, EBITDA — до 25,9 миллиарда рублей с 9,695 миллиарда, рентабельность — до 26% с 17%. Выручка увеличилась до 99,1 миллиарда рублей с 58,2 миллиарда годом ранее.  

В компании отметили, что за 2023 год получены рекордные финансовые результаты. Выручка всех направлений повысилась, исключая масложировое. Это произошло из-за падения мировых цен и снижения объемов производства. Доходы компании выросли за счет сельскохозяйственного сегмента. Выручка в сахарном сегменте стала выше на 31%, в мясном — на 11%, а масложирового просела на 18%. 

В минувшем году компания консолидировала 50% НМЖК (производитель майонезов «Ряба» и соусов Astoria). Это дало синергетический эффект, прирост выручки составил 16,23 миллиарда рублей.  

«Русагро» — один из крупнейших российских производителей и экспортеров сахара, мяса и масложировой продукции. Холдинг выпускает продукцию под брендами «Русский сахар», «Чайкофский», «Мечта хозяйки», «Щедрое лето», «Слово мясника».  

Ранее сообщалось, что бенефициар холдинга «Русагро» Вадим Мошкович не смог добиться в суде Европейского союза отмены введенных против него санкций. Бизнесмен и его адвокаты задались целью доказать европейским судьям, что Мошкович не входит в «ближний круг» Владимира Путина и не поддерживает СВО; что холдинг «Русагро» не обеспечивает существенного дохода российскому бюджету; что Вадим Мошкович не относится к числу ведущих отечественных бизнесменов.