Top.Mail.Ru

Производитель самолета SSJ-100 провел массовые увольнения сотрудников

24.09.202012:00

Компания «Региональные самолеты» — производитель самолетов Sukhoi Superjet 100 — уволила не менее 500 сотрудников с начала года. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники. 

К решению оптимизировать штат примерно на 900 человек компания пришла еще в 2019 году, когда стала филиалом корпорации «Иркут». До объединения ее название было другим — «Гражданские самолеты Сухого». Согласно отчетности, численность сотрудников предприятия в прошлом году составляла 3–3,1 тысячи. Следовательно, штат сократился где-то на 15-30%. 

По словам представителя «Иркута», штат работников «Региональных самолетов» оптимизировался на 10%. Он объяснил, что после объединения компаний были в первую очередь сокращены дублирующие друг друга управленческие и административные должности в московских командах.

Однако источник в Объединенной авиастроительной корпорации поделился, что под сокращения попали также ряд инженеров. Некоторым из тех, кто работах в Жуковском, предложили работу на заводе МиГ в Луховицах или в самом «Иркуте».

Согласно данным Росстата, на июль общее число безработных россиян составило 3,3 миллиона человек. Из них абсолютное большинство – 3 миллиона – получают пособие по безработице.